La fondation - Equipe

Equipe

Notre équipe est composée d'instructeurs pour chiens guides d'aveugles, de gardiens d'animaux et de personnel administratif.

Les écoles suisses pour chiens guides, reconnues par l'Office fédéral des assurances sociales (OFAS), ont le mandat de former leur propre personnel spécialisé. La formation d'une durée de trois ans débouche sur un diplôme fédéral d’instructeur/trice de chiens guides d’aveugles.


 

Nos collaborateurs

 

Christine Baroni Pretsch

Directrice de la Fondation, Responsable élevage et attribution chiens, Instructrice dipl. féd.

c.baroni-pretsch@chienguide.ch
 

Christian Baroni

Responsable du site de Magliaso

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

ch.baroni@chienguide.ch

 

Manoel Guyot

Responsable du site de Brenles

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

m.guyot@chienguide.ch

 

Pascal Aeby

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

Responsable contrôle de qualité formation chiens guides

p.aeby@chienguide.ch

 

François Cuennet

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

f.cuennet@chienguide.ch

 

Damien Francey

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

d.francey@chienguide.ch

 

Charly Ramseyer

Responsable de l'équipe des gardiens d'animaux


 

Cher Kaufmann

Gardienne d'animaux

 

Jean-Michel May

Gardien d'animaux

 

Carole Hauenstein Krebs

Gardienne d'animaux


 

Josiane Zosso-Besson

Comptable

Responsable réservation visites/groupes Brenles

j.zosso@chienguide.ch

 

Céline Buchs

Secrétaire école de Brenles

c.buchs@chienguide.ch

 

Sonia Cavallero

Secrétaire école de Magliaso

s.cavallero@chienguide.ch



 

Viviana Forney

Visites guidées et relations publiques Brenles

accompagnée par Aloha

 

Cornelia Herren

Instructrice pour chiens guides d'aveugles en formation depuis janvier 2018

c.herren@chienguide.ch

 

Stéphanie Duvoisin

Superviseure de famille de parrainage Suisse romande

s.duvoisin@chienguide.ch


 

Instructeur à Magliaso

Instructeur pour chiens guides d'aveugles

m.marzocca@chienguide.ch
 

La fondation romande pour chiens guides d’aveugles est membre de l’International Guide Dog Federation - IGDF

 

Suivez-nous