La fondation - Equipe

Equipe

Notre équipe est composée d'instructeurs pour chiens guides d'aveugles, de gardiens d'animaux et de personnel administratif.

Les écoles suisses pour chiens guides, reconnues par l'Office fédéral des assurances sociales (OFAS), ont le mandat de former leur propre personnel spécialisé. La formation d'une durée de trois ans débouche sur un diplôme fédéral d’instructeur/trice de chiens guides d’aveugles.


 

Nos collaborateurs

 

Christine Baroni Pretsch

Directrice de la Fondation, Responsable élevage et attribution chiens, Instructrice dipl. féd.

c.baroni-pretsch@chienguide.ch
 

Christian Baroni

Responsable du site de Magliaso

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

ch.baroni@chienguide.ch

 

Manoel Guyot

Responsable du site de Brenles

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

m.guyot@chienguide.ch

 

Pascal Aeby

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

Responsable contrôle de qualité formation chiens guides Brenles

p.aeby@chienguide.ch

 

Damien Francey

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme fédéral

d.francey@chienguide.ch

 

Michele Marzocca

Instructeur à Magliaso

Instructeur pour chiens guides d'aveugles avec diplôme féderal

m.marzocca@chienguide.ch
 

Cornelia Herren

Instructrice pour chiens guides d'aveugles avec diplôme féderal

c.herren@chienguide.ch

 

Juliane Münster

Stagiaire en vue de formation comme instructrice pour chiens guides d'aveugles

 

Stéphanie Duvoisin

Superviseure de famille de parrainage Suisse romande

s.duvoisin@chienguide.ch


 

Jean-Michel May

Responsable de l'équipe des Gardiens d'animaux: Nurserie

 

Priscilla Grasset

Gardienne d'animaux: nurserie, CFC gardienne d'animaux et AMV

 

Alexandre Genoud

Gardien d'animaux: Chenil

 

Charly Ramseyer

Gardien d'animaux retraité: entretien extérieur


 

Zoé Duvoisin

Gardienne d'animaux, remplacements weekend et vacances

 

Anna Baroni

Gardienne d'animaux, remplacements élevage

 

Josiane Zosso-Besson

Comptable

Responsable réservation visites/groupes Brenles

j.zosso@chienguide.ch

 

Céline Buchs

Secrétaire école de Brenles

c.buchs@chienguide.ch

 

Sonia Cavallero

Secrétaire école de Magliaso

s.cavallero@chienguide.ch



 

La fondation romande pour chiens guides d’aveugles est membre de l’International Guide Dog Federation - IGDF

 

Suivez-nous